Eredivisie

Spieltag

Der 31. Spieltag der niederländischen Eredivisie 2013/2014

Datum Heim Gast Ergebnis
Fr 04.04. 20:00 PEC Zwolle - FC Groningen 0:1 (0:0)
Sa 05.04. 18:45 SC Heerenveen - PSV Eindhoven 3:0 (1:0)
Sa 05.04. 19:45 NAC Breda - FC Twente Enschede 0:2 (0:1)
Sa 05.04. 19:45 NEC Nijmegen - SC Cambuur-Leeuwarden 1:1 (1:1)
Sa 05.04. 20:45 SC Heracles Almelo - Ajax Amsterdam
So 06.04. 12:30 ADO Den Haag - FC Utrecht 4:1 (2:0)
So 06.04. 14:30 Feyenoord Rotterdam - RKC Waalwijk 2:0 (1:0)
So 06.04. 14:30 Vitesse Arnheim - Go Ahead Eagles Deventer
So 06.04. 16:30 Roda Kerkrade - AZ Alkmaar 2:2 (1:1)

Verlegte Spiele außerhalb des Spieltags

Datum Heim Gast Ergebnis
Mi 02.04. 18:45 RKC Waalwijk - Ajax Amsterdam 0:2 (0:2)
Mi 02.04. 18:45 FC Twente Enschede - ADO Den Haag 1:1 (1:0)

Die Tabelle am 31. Spieltag der niederländischen Eredivisie 2013/2014

  • Tabelle
  • zu Hause
  • Auswärts
  • Hinrunde
  • Rückrunde
  • Formtabelle
  • Kreuztabelle
Platz Verein Spiele S U N Tore Diff Pkt
1. (1.) Ajax Amsterdam 30 19 8 3 62:22 +40 65
2. (2.) Feyenoord Rotterdam 31 18 6 7 68:38 +30 60
3. (3.) FC Twente Enschede 31 15 11 5 62:33 +29 56
4. (4.) Vitesse Arnheim 30 15 8 7 58:40 +18 53
5. (5.) PSV Eindhoven 31 16 5 10 56:42 +14 53
6. (6.) SC Heerenveen 31 13 9 9 63:50 +13 48
7. (7.) AZ Alkmaar 31 13 6 12 51:46 +5 45
8. (8.) FC Groningen 31 11 9 11 50:50 0 42
9. (9.) PEC Zwolle 31 9 11 11 43:44 -1 38
10. (15.) ADO Den Haag 31 10 7 14 39:59 -20 37
11. (11.) SC Cambuur-Leeuwarden 31 9 9 13 34:40 -6 36
12. (10.) SC Heracles Almelo 30 10 6 14 41:51 -10 36
13. (12.) FC Utrecht 31 9 8 14 41:59 -18 35
14. (13.) NAC Breda 31 8 10 13 41:49 -8 34
15. (14.) Go Ahead Eagles Deventer 30 9 7 14 41:63 -22 34
16. (16.) RKC Waalwijk 31 7 9 15 42:59 -17 30
17. (17.) NEC Nijmegen 31 5 13 13 49:74 -25 28
18. (18.) Roda Kerkrade 31 6 8 17 42:64 -22 26
Die erste Mannschaft qualifiziert sich direkt für die Champions League.
Die Mannschaft auf Platz 2 nimmt an der Champions League-Qualifikation teil.
Die Mannschaften auf Platz 3 bis 5 sowie der Verlierer aus den Spielen zwischen Platz 1 bis 2 spielen um den 3. UEFA-Cup-Startplatz sowie um den UI-Cup-Startplatz.
Die Mannschaften auf Plätzen 16 und 17 kommen in die Relegation.
Die letzte Mannschaft steigt ab.