Eredivisie

Spieltag

Der 34. Spieltag der niederländischen Eredivisie 2005/2006

Datum Heim Gast Ergebnis
So 16.04. 14:30 NAC Breda - PSV Eindhoven 2:6 (0:2) Info
Rat Verlegh (Breda)
15.000 Zuschauer
Schiri: Eric Braamhaar (Niederlande)
0:1
0:2
0:3
0:4
Vonlanthen (55.) 1:4
1:5
Derijck (69.) 2:5
2:6
Vennegoor of Hesselink (4.)
Farfan (21.)
Vennegoor of Hesselink (48.)
Farfan (49.)

Väyrynen (62.)

Cocu (90.)
So 16.04. 14:30 ADO Den Haag - Sparta Rotterdam 0:2 (0:0)
So 16.04. 14:30 Vitesse Arnheim - NEC Nijmegen 1:1 (0:1)
So 16.04. 14:30 Feyenoord Rotterdam - RBC Roosendaal 2:0 (0:0) Info
De Kuip (Rotterdam)
42.000 Zuschauer
Schiri: Kevin Blom (Niederlande)
Kuyt (71.) 1:0
van Hooijdonk (83.) 2:0


So 16.04. 14:30 RKC Waalwijk - Ajax Amsterdam 2:4 (1:2) Info
Mandemakers Stadion (Waalwijk)
7.400 Zuschauer
Schiri: Jack van Hulten (Niederlande)
Lurling (18.) 1:0
1:1
1:2
1:3
1:4
Pieters (90.) 2:4

Heitinga (26.)
Huntelaar (44.)
Boukhari (50.)
Huntelaar (87.)

So 16.04. 14:30 FC Twente Enschede - FC Groningen 1:1 (0:0) Info
Arke Stadion (Enschede)
13.000 Zuschauer
Schiri: Jan Wegereef (Niederlande)
Cornelisse (78.) 0:1
Afonso (88.) 1:1


So 16.04. 14:30 SC Heerenveen - AZ Alkmaar 2:4 (0:2) Info
Abe Lenstra Stadion (Heerenveen)
20.800 Zuschauer
Schiri: Ruud Bossen (Niederlande)
0:1
0:2
0:3
de Vries (62.) 1:3
Pranjic (72.) 2:3
2:4
Koevermans (10.)
Huysegems (43.)
Huysegems (49.)


Koevermans (87.)
So 16.04. 14:30 Roda Kerkrade - SC Heracles Almelo 2:1 (2:0)
So 16.04. 14:30 FC Utrecht - Willem II Tilburg 1:4 (1:1)

Die Abschlusstabelle der niederländischen Eredivisie 2005/2006

  • Tabelle
  • zu Hause
  • Auswärts
  • Hinrunde
  • Rückrunde
  • Formtabelle
  • Kreuztabelle
Platz Verein Spiele S U N Tore Diff Pkt
1. (1.) PSV Eindhoven 34 26 6 2 71:23 +48 84
2. (2.) AZ Alkmaar 34 23 5 6 78:32 +46 74
3. (3.) Feyenoord Rotterdam 34 21 8 5 79:34 +45 71
4. (4.) Ajax Amsterdam 34 18 6 10 66:41 +25 60
5. (6.) FC Groningen 34 16 8 10 46:43 +3 56
6. (5.) FC Utrecht 34 16 7 11 48:44 +4 55
7. (7.) SC Heerenveen 34 14 8 12 63:58 +5 50
8. (8.) Roda Kerkrade 34 15 5 14 57:54 +3 50
9. (9.) FC Twente Enschede 34 13 8 13 44:36 +8 47
10. (10.) NEC Nijmegen 34 13 8 13 43:43 0 47
11. (11.) Vitesse Arnheim 34 13 5 16 52:54 -2 44
12. (12.) RKC Waalwijk 34 11 6 17 48:58 -10 39
13. (13.) SC Heracles Almelo 34 11 6 17 35:58 -23 39
14. (15.) Sparta Rotterdam 34 10 7 17 34:50 -16 37
15. (14.) ADO Den Haag 34 10 5 19 36:62 -26 35
16. (16.) NAC Breda 34 8 9 17 45:66 -21 33
17. (17.) Willem II Tilburg 34 7 7 20 45:66 -21 28
18. (18.) RBC Roosendaal 34 1 6 27 22:90 -68 9
Die erste Mannschaft qualifiziert sich direkt für die Champions League.
Die Mannschaften auf Platz 2 bis 5 spielen um den 2. Startplatz für die Champions League sowie 2 Startplätze für den UEFA-Cup.
Die Mannschaften auf Platz 6 bis 9 sowie der Verlierer aus den Spielen zwischen Platz 1 bis 5 spielen um den 3. UEFA-Cup-Startplatz sowie um den UI-Cup-Startplatz.
Die Mannschaften auf Platz 10 bis 13 nehmen an der Europa League-Qualifikation teil.
Die Mannschaften auf Plätzen 16 und 17 kommen in die Relegation.
Die letzte Mannschaft steigt ab.