Eredivisie

Spieltag

Der 34. Spieltag der niederländischen Eredivisie 2008/2009

Datum Heim Gast Ergebnis
So 10.05. 14:30 SC Heracles Almelo - FC Utrecht 1:1 (1:0)
So 10.05. 14:30 Ajax Amsterdam - FC Twente Enschede 1:0 (0:0) Info
Amsterdam Arena (Amsterdam)
50.500 Zuschauer
Schiri: Ruud Bossen (Niederlande)
Emanuelson (59.) 1:0

So 10.05. 14:30 ADO Den Haag - Vitesse Arnheim 3:1 (2:0)
So 10.05. 14:30 FC Groningen - NAC Breda 1:0 (1:0)
So 10.05. 14:30 AZ Alkmaar - SC Heerenveen 3:1 (2:0) Info
DSB-Stadion (Alkmaar)
16.700 Zuschauer
Schiri: Ben Haverkort (Niederlande)
El-Hamdaoui (13.) 1:0
Dembele (45.) 2:0
Dembele (58.) 3:0
3:1



Ingelsten (87.)
So 10.05. 14:30 De Graafschap - FC Volendam 2:2 (0:0)
So 10.05. 14:30 NEC Nijmegen - Sparta Rotterdam 1:1 (1:1)
So 10.05. 14:30 Willem II Tilburg - PSV Eindhoven 0:3 (0:1) Info
Köning Willem II (Tilburg)
14.500 Zuschauer
Schiri: Jack van Hulten (Niederlande)
0:1
0:2
0:3
Toivonen (27.)
Dzsudzsak (59.)
Koevermans (76.)
So 10.05. 14:30 Feyenoord Rotterdam - Roda Kerkrade 2:3 (0:2) Info
De Kuip (Rotterdam)
48.000 Zuschauer
Schiri: Kevin Blom (Niederlande)
Cisse (14.) 0:1
Meeuwis (20.) 0:2
Makaay (56.) 1:2
Hadouir (70.) 1:3
Makaay (75.) 2:3





Die Abschlusstabelle der niederländischen Eredivisie 2008/2009

  • Tabelle
  • zu Hause
  • Auswärts
  • Hinrunde
  • Rückrunde
  • Formtabelle
  • Kreuztabelle
Platz Verein Spiele S U N Tore Diff Pkt
1. (1.) AZ Alkmaar 34 25 5 4 66:22 +44 80
2. (2.) FC Twente Enschede 34 20 9 5 62:31 +31 69
3. (3.) Ajax Amsterdam 34 21 5 8 74:41 +33 68
4. (4.) PSV Eindhoven 34 19 8 7 71:33 +38 65
5. (5.) SC Heerenveen 34 17 9 8 66:57 +9 60
6. (6.) FC Groningen 34 17 5 12 53:36 +17 56
7. (7.) Feyenoord Rotterdam 34 12 9 13 54:46 +8 45
8. (8.) NAC Breda 34 13 6 15 44:54 -10 45
9. (9.) FC Utrecht 34 11 11 12 41:44 -3 44
10. (10.) Vitesse Arnheim 34 11 10 13 41:48 -7 43
11. (11.) NEC Nijmegen 34 9 15 10 41:40 +1 42
12. (12.) Willem II Tilburg 34 10 7 17 35:58 -23 37
13. (13.) Sparta Rotterdam 34 9 8 17 46:66 -20 35
14. (15.) ADO Den Haag 34 8 8 18 41:58 -17 32
15. (14.) SC Heracles Almelo 34 7 11 16 35:53 -18 32
16. (18.) Roda Kerkrade 34 7 9 18 38:58 -20 30
17. (16.) De Graafschap 34 7 9 18 24:58 -34 30
18. (17.) FC Volendam 34 7 8 19 38:67 -29 29
Die erste Mannschaft qualifiziert sich direkt für die Champions League.
Die Mannschaften auf Platz 2 bis 4 spielen um den 2. Startplatz für die Champions League sowie 2 Startplätze für den UEFA-Cup.
Die Mannschaften auf Platz 5 bis 8 sowie der Verlierer aus den Spielen zwischen Platz 1 bis 4 spielen um den 3. UEFA-Cup-Startplatz sowie um den UI-Cup-Startplatz.
Die Mannschaften auf Plätzen 16 und 17 kommen in die Relegation.
Die letzte Mannschaft steigt ab.