Regionalliga Nord

Spieltag

Der 34. Spieltag der Regionalliga Nord 2012/2013

Datum Heim Gast Ergebnis
Sa 18.05. 14:00 VfL Wolfsburg II - Hannover 96 II 1:0 (0:0) Info
Vfl-Stadion (Wolfsburg)
100 Zuschauer
Schiri: Philip Holzenkämpfer
Amin (54.) 1:0

Sa 25.05. 14:00 SV Wilhelmshaven - VfB Oldenburg 1:2 (1:0) Info
Jadestadion (Wilhelmshaven)
1.800 Zuschauer
Schiri: Frederik Listner
Kremer (45.) 1:0
1:1
1:2

Thölking (47.)
Lüttmann (75.)
Sa 25.05. 14:00 BSV Rehden - BV Cloppenburg 1919 3:3 (1:1) Info
Sportplatz Waldsportstätten (Rehden)
300 Zuschauer
Schiri: Henrik Bramlage (Vechta)
0:1
Heyken (31.) 1:1
1:2
1:3
Lambach (72.) 2:3
Kosenkow (90.) 3:3
Wernke (20.)

Wernke (64.)
Krohne (66.)


Sa 25.05. 14:00 FC St. Pauli II - VfR Neumünster 1910 4:1 (1:1) Info
Stadion Hoheluft (Hamburg)
200 Zuschauer
Schiri: Sven Binder
1:0
Pini (23.) 1:1
Subasic (49.) 2:1
Güner (53.) 3:1
Heinemann (66.) 4:1
Schäfke (21.)




Sa 25.05. 14:00 VfB Lübeck - TSV Havelse
Sa 25.05. 14:00 Goslarer SC 08 - ETSV Weiche Flensburg 4:1 (2:0) Info
Sparkassen-Arena (Goßlar)
300 Zuschauer
Schiri: Thorsten Bohmann
Behrens (19.) 1:0
Behrens (20.) 2:0
Behrens (57.) 3:0
3:1
Golombek (78.) 4:1



Cornils (63.)

Sa 25.05. 14:00 Holstein Kiel - Victoria Hamburg 3:0 (1:0) Info
Holsteinstadion (Kiel)
4.100 Zuschauer
Schiri: Florian Heft (Neuenkirchen)
Schied (28.) 1:0
Heider (59.) 2:0
Lindner (75.) 3:0



Sa 25.05. 14:00 SV Meppen - Hamburger SV II 1:0 (0:0) Info
MEP-Arena (Meppen)
1.200 Zuschauer
Schiri: Philip Holzenkämpfer
Robben (68.) 1:0

Sa 25.05. 14:00 SV Werder Bremen II - FC Oberneuland 1948

Verlegte Spiele außerhalb des Spieltags

Datum Heim Gast Ergebnis
27. Spieltag Mi 15.05. 18:00 Goslarer SC 08 - VfL Wolfsburg II 2:1 (1:1) Info
Sparkassen-Arena (Goßlar)
400 Zuschauer
Schiri: Hussein Riem, Dr.
0:1
Eilers (35.) 1:1
Schulz (73.) 2:1
Granatowski (15.)


20. Spieltag Mi 15.05. 19:00 Victoria Hamburg - Hamburger SV II 1:3 (0:3) Info
Stadion Hoheluft (Hamburg)
1.000 Zuschauer
Schiri: Tim Sönder (Kiel)
0:1
0:2
0:3
Seguro (83.) 1:3
Graudenz (4.)
Maggio (8.)
Kelbel (38.)

23. Spieltag Mi 15.05. 19:00 ETSV Weiche Flensburg - SV Werder Bremen II 3:5 (2:3) Info
Manfred-Werner-Stadion (Flensburg-Weiche)
400 Zuschauer
Schiri: Sergey Boyko (Ukraine)
0:1
0:2
Böhnke (23.) 1:2
Hummel (26.) 2:2
2:3
2:4
Wulff (70.) 3:4
3:5
Wegner (8.)
Wegner (11.)


Hernandez (45.)
Wegner (60.)

Wegner (88.)
26. Spieltag Mi 15.05. 19:00 SV Wilhelmshaven - FC Oberneuland 1948 2:1 (1:1) * Info
Jadestadion (Wilhelmshaven)
400 Zuschauer
Schiri: Dennis Senning (Nienburg)
Jahdadic (23.) 1:0
1:1
Skoda (90.) 2:1

Choco (35.)

27. Spieltag Mi 15.05. 19:00 Hannover 96 II - VfR Neumünster 1910 2:0 (0:0) Info
Beekestadion (Ricklingen)
400 Zuschauer
Schiri: Lennart Dornieden
Behrens (70.) 1:0
Gießelmann (89.) 2:0


23. Spieltag Fr 17.05. 19:30 SV Meppen - BV Cloppenburg 1919 3:0 (2:0) Info
MEP-Arena (Meppen)
1.900 Zuschauer
Schiri: Julian Lüddecke (Wolfenbüttel)
Scherping (39.) 1:0
Holt (44.) 2:0
Gerdes-Wurpts (81.) 3:0



20. Spieltag Sa 18.05. 14:00 Holstein Kiel - TSV Havelse 2:1 (2:1) Info
Holsteinstadion (Kiel)
6.400 Zuschauer
Schiri: Marco Unholzer (Birkenau)
Schied (9.) 1:0
1:1
Schied (42.) 2:1

Sane (10.)

21. Spieltag Sa 18.05. 14:00 FC St. Pauli II - BSV Rehden 3:5 (1:0) Info
Millentor-Stadion (Hamburg-St.Pauli)
100 Zuschauer
Schiri: Sönke Müller
Pini (5.) 1:0
1:1
1:2
1:3
2:3
2:4
2:5
Subasic (82.) 3:5

Neumann (53.)
Storey (57.)
Kosenkow (59.)
Heyken (64.)
Heyken (76.)
Neumann (79.)

22. Spieltag Sa 18.05. 14:00 ETSV Weiche Flensburg - Victoria Hamburg 1:2 (1:0) Info
Manfred-Werner-Stadion (Flensburg-Weiche)
300 Zuschauer
Schiri: Malte Dittrich (Bremen)
Meyer (8.) 1:0
Ostermann (72.) 1:1
1:2


Azong (81.)
22. Spieltag Sa 18.05. 14:00 VfB Oldenburg - Goslarer SC 08 4:1 (3:0) Info
Marschwegstadion (Oldenburg)
1.000 Zuschauer
Schiri: Marcel Hass (Hamburg)
Lüttmann (12.) 1:0
Lüttmann (16.) 2:0
Lüttmann (42.) 3:0
Lüttmann (46.) 4:0
4:1




Schulz (50.)
23. Spieltag Sa 18.05. 14:00 FC Oberneuland 1948 - VfR Neumünster 1910
27. Spieltag So 19.05. 14:00 Hamburger SV II - SV Wilhelmshaven 2:2 (1:0) Info
Edmund-Plambeck-Stadion (Norderstedt)
300 Zuschauer
Schiri: Sven Binder
Kelbel (11.) 1:0
1:1
Graudenz (68.) 2:1
2:2

Jahdadic (56.)

Alassani (72.)
21. Spieltag Mo 20.05. 14:00 Goslarer SC 08 - BV Cloppenburg 1919 4:2 (1:2) Info
Sparkassen-Arena (Goßlar)
400 Zuschauer
Schiri: Johann Pfeifer
Behrens (27.) 1:0
1:1
1:2
Eilers (49.) 2:2
Fischer (67.) 3:2
Behrens (85.) 4:2

Krohne (37.)
Krohne (39.)



27. Spieltag Mi 22.05. 19:00 FC Oberneuland 1948 - BSV Rehden
*: annulliert
*: annulliert

Die Spiele der Relegation zur 3. Liga 2013/2014

Datum Heim Gast Ergebnis
Mi 29.05. 17:30 RB Leipzig - Sportfreunde Lotte 2:0 (0:0) Info
Red-Bull-Arena (Leipzig)
30.100 Zuschauer
Schiri: Bibiana Steinhaus (Hannover)
Kutschke (47.) 1:0
Morys (84.) 2:0


So 02.06. 14:00 Sportfreunde Lotte - RB Leipzig 2:2 n.V. Info
Sportpark am Lotter Kreuz (Lotte)
5.600 Zuschauer
Schiri: Thorsten Schriever (Dorum)
Willers (26.) 1:0
Schmidt (90.) 2:0
Willers (95.) 2:1
2:2



Kutschke (110.)
Mi 29.05. 18:30 Holstein Kiel - KSV Hessen Kassel 2:0 (1:0) Info
Holsteinstadion (Kiel)
9.400 Zuschauer
Schiri: Robert Kempter (Sauldorf)
Sykora (30.) 1:0
Wetter (52.) 2:0


So 02.06. 14:00 KSV Hessen Kassel - Holstein Kiel 1:2 (1:1) Info
Auestadion (Kassel)
17.000 Zuschauer
Schiri: Markus Wingenbach (Diez)
0:1
Müller (45.) 1:1
1:2
Heider (20.)

Gebers (60.)
Mi 29.05. 18:30 SV Elversberg - TSV 1860 München II 3:2 (2:2) Info
Waldstadion an der Kaiserlinde (Elversberg)
3.800 Zuschauer
Schiri: Marcel Unger
0:1
Wenzel (12.) 1:1
1:2
Krasniqi (23.) 2:2
Deville (49.) 3:2
Maier (3.)

Aygün (21.)


Di 04.06. 20:00 TSV 1860 München II - SV Elversberg 1:1 (1:0) Info
Allianz Arena (München)
14.500 Zuschauer
Schiri: Florian Steuer (Menden)
Aygün (40.) 1:0
1:1

Krasniqi (84.)

Die Abschlusstabelle der Regionalliga Nord 2012/2013

  • Tabelle
  • zu Hause
  • Auswärts
  • Hinrunde
  • Rückrunde
  • Formtabelle
  • Kreuztabelle
Platz Verein Spiele S U N Tore Diff Pkt
1. (1.) Holstein Kiel 30 20 7 3 74:27 +47 67
2. (2.) TSV Havelse 30 19 6 5 61:20 +41 63
3. (4.) VfL Wolfsburg II 30 16 8 6 49:20 +29 56
4. (3.) Hannover 96 II 30 16 6 8 69:42 +27 54
5. (5.) SV Werder Bremen II 30 14 6 10 65:44 +21 48
6. (6.) VfR Neumünster 1910 30 11 5 14 35:52 -17 38
7. (7.) ETSV Weiche Flensburg 30 9 10 11 38:48 -10 37
8. (10.) Goslarer SC 08 30 10 6 14 52:61 -9 36
9. (8.) BSV Rehden 30 9 8 13 51:57 -6 35
10. (11.) VfB Oldenburg 30 8 11 11 38:44 -6 35
11. (12.) SV Meppen 30 9 7 14 41:51 -10 34
12. (9.) BV Cloppenburg 1919 30 8 10 12 52:64 -12 34
13. (14.) FC St. Pauli II 30 10 4 16 45:73 -28 34
14. (13.) Hamburger SV II 30 8 7 15 36:53 -17 31
15. (15.) Victoria Hamburg 30 9 3 18 39:75 -36 30
16. (16.) SV Wilhelmshaven 30 9 6 15 35:49 -14 27
17. (17.) VfB Lübeck (0) (0) (0) (0) (0:0) (0) (0)
18. (18.) FC Oberneuland 1948 (0) (0) (0) (0) (0:0) (0) (0)
Die Mannschaft auf Platz 1 kommt in die Relegation zur 3. Liga.
Die beiden letzten Mannschaften steigen in die Oberliga ab.
6 Punkte Abzug für SV Wilhelmshaven durch die FIFA wegen des Wechsels von Sergio Sagarzazu 2007
FC Oberneuland 1948: Rückzug der Mannschaft wegen Insolvenz
VfB Lübeck: Rückzug der Mannschaft wegen Insolvenz