Regionalliga Nord/Ost

Spieltag

Der 34. Spieltag der Regionalliga Nord/Ost 2015/2016

Datum Heim Gast Ergebnis
Fr 20.05. 19:00 Berliner FC Dynamo - SV Babelsberg 03 0:0 (0:0) Info
Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion (Berlin)
1.300 Zuschauer
Schiri: Lars Albert (Muldenhammer)
Sa 21.05. 13:30 VfB Auerbach - Wacker 90 Nordhausen 0:2 (0:0) Info
Auerbach - VfB Stadion (Auerbach/Vogtl.)
500 Zuschauer
Schiri: Alexander Sather (Grimma)
0:1
0:2
Harrer (57.)
Bergmann (69.)
Sa 21.05. 13:30 FSV 63 Luckenwalde - TSG Neustrelitz 0:4 (0:1) Info
Werner-Seelenbinder-Stadion (Luckenwalde)
300 Zuschauer
Schiri: Philipp Kutscher
0:1
0:2
0:3
0:4
Müller (20.)
Müller (57.)
Pütt (75.)
N´Diaye (85.)
Sa 21.05. 13:30 FSV Optik Rathenow - Hertha BSC II 5:2 (5:1) Info
Stadion Vogelgesang (Rathenow)
200 Zuschauer
Schiri: Matthias Lämmchen (Meuselwitz)
Turhan (5.) 1:0
Cakmakci (28.) 2:0
Sagat (31.) 3:0
Sagat (38.) 4:0
Stachnik (43.) 5:0
5:1
5:2





Eisele (45.)
Hasse (85.)
Sa 21.05. 13:30 ZFC Meuselwitz - RasenBallsport Leipzig II 2:1 (0:1) Info
Bluechip Arena (Meuselwitz)
700 Zuschauer
Schiri: Steffen Hösel (Rövershagen)
0:1
Kamm Al-Azzawe (56.) 1:1
Krieger (90.) 2:1
Ernst (43.)


Sa 21.05. 13:30 FC Viktoria 1889 Berlin - FC Oberlausitz Neugersdorf 3:0 (0:0) Info
Stadion Lichterfelde (Berlin)
500 Zuschauer
Schiri: Martin Bärmann (Leipzig)
Benyamina (71.) 1:0
Benyamina (74.) 2:0
Soltanpour (90.) 3:0



Sa 21.05. 13:30 FC Carl Zeiss Jena - Germania Halberstadt 5:2 (1:0) Info
Ernst-Abbe-Sportfeld (Jena)
2.200 Zuschauer
Schiri: Jens Klemm (Gröditz)
Eckardt (44.) 1:0
1:1
1:2
Reimann (77.) 2:2
Bär (79.) 3:2
Reimann (88.) 4:2
Bock (90.) 5:2

Labisch (53.)
Dadashov (73.)




Sa 21.05. 14:05 FSV Budissa Bautzen - Berliner AK 07 1:3 (0:1) Info
BZ Müllerwiese (Bautzen)
800 Zuschauer
Schiri: Eugen Ostrin
0:1
0:2
Hansch (57.) 1:2
1:3
Kahlert (36.)
Stephan (54.)

Yao (89.)
Sa 21.05. 14:05 FC Schönberg 95 - FSV Zwickau 0:2 (0:1) Info
Palmberg-Stadion (Schönberg)
1.000 Zuschauer
Schiri: Henry Müller
0:1
0:2
Nietfeld (33.)
Nietfeld (50.)

Die Spiele der Relegation zur 3. Liga

Datum Heim Gast Ergebnis
Mi 25.05. 19:00 VfL Wolfsburg II - Jahn Regensburg 1:0 (1:0) Info
AOK Stadion (Wolfsburg)
4.600 Zuschauer
Schiri: Martin Thomsen (Kleve)
Pläschke (13.) 1:0

So 29.05. 13:30 Jahn Regensburg - VfL Wolfsburg II 2:0 (0:0) Info
Continental-Arena (Regensburg)
14.100 Zuschauer
Schiri: Martin Petersen (Stuttgart)
Geipl (54.) 1:0
Pusch (57.) 2:0


Mi 25.05. 19:00 Sportfreunde Lotte - SV Waldhof Mannheim 0:0 (0:0) Info
Sportpark am Lotter Kreuz (Lotte)
5.300 Zuschauer
Schiri: Rene Rohde (Rostock)
So 29.05. 14:00 SV Waldhof Mannheim - Sportfreunde Lotte 0:2 (0:2) Info
Carl-Benz-Stadion (Mannheim)
22.300 Zuschauer
Schiri: Harm Osmers (Hannover)
0:1
0:2
Granatowski (24.)
Rosinger (26.)
Mi 25.05. 19:00 SV Elversberg - FSV Zwickau 1:1 (0:0) Info
Ursapharm-Arena an der Kaiserlinde (Elversberg)
6.000 Zuschauer
Schiri: Christian Dietz (Kronach)
Oesterhelweg (66.) 1:0
1:1

Mai (68.)
So 29.05. 14:00 FSV Zwickau - SV Elversberg 1:0 (0:0) Info
Vogtlandstadion (Plauen)
4.700 Zuschauer
Schiri: Benjamin Cortus (Röthenbach an der Pegnitz)
Wachsmuth (78.) 1:0

Die Abschlusstabelle der Regionalliga Nord/Ost 2015/2016

  • Tabelle
  • zu Hause
  • Auswärts
  • Hinrunde
  • Rückrunde
  • Formtabelle
  • Kreuztabelle
Platz Verein Spiele S U N Tore Diff Pkt
1. (1.) FSV Zwickau 34 24 5 5 77:30 +47 77
2. (2.) Berliner AK 07 34 23 8 3 68:22 +46 77
3. (3.) Wacker 90 Nordhausen 34 17 10 7 59:39 +20 61
4. (4.) Berliner FC Dynamo 34 17 5 12 66:48 +18 56
5. (5.) FC Oberlausitz Neugersdorf 34 15 9 10 52:48 +4 54
6. (6.) SV Babelsberg 03 34 13 14 7 49:29 +20 53
7. (8.) FC Carl Zeiss Jena 34 15 8 11 43:33 +10 53
8. (9.) TSG Neustrelitz 34 15 6 13 53:42 +11 51
9. (7.) VfB Auerbach 34 14 8 12 52:44 +8 50
10. (10.) Hertha BSC II 34 13 9 12 52:59 -7 48
11. (11.) RasenBallsport Leipzig II 34 12 8 14 49:48 +1 44
12. (14.) FC Viktoria 1889 Berlin 34 9 11 14 46:62 -16 38
13. (12.) FSV Budissa Bautzen 34 8 13 13 46:47 -1 37
14. (15.) ZFC Meuselwitz 34 10 7 17 34:59 -25 37
15. (13.) FC Schönberg 95 34 9 9 16 37:52 -15 36
16. (16.) FSV 63 Luckenwalde 34 9 2 23 33:80 -47 29
17. (17.) Germania Halberstadt 34 6 5 23 39:80 -41 23
18. (18.) FSV Optik Rathenow 34 5 7 22 33:66 -33 22
Die Mannschaft auf Platz 1 kommt in die Relegation zur 3. Liga.
Die letzte Mannschaft steigt in die Oberliga ab.