Regionalliga Nord/Ost

Spieltag

Der 16. Spieltag der Regionalliga Nord/Ost 2016/2017

Datum Heim Gast Ergebnis
Fr 02.12.16 19:00 FC Viktoria 1889 Berlin - FC Carl Zeiss Jena 2:2 (1:0) Info
Stadion Lichterfelde (Berlin)
1.000 Zuschauer
Schiri: Jens Klemm (Gröditz)
Reher (23.) 1:0
Yilmaz (61.) 2:0
2:1
2:2


Dietz (69.)
Starke (83.)
Fr 02.12.16 19:00 SV Babelsberg 03 - FSV 63 Luckenwalde 2:0 (1:0) Info
Karl-Liebknecht-Stadion (Potsdam-Babelsberg)
1.500 Zuschauer
Schiri: Steven Greif
Shala (2.) 1:0
Salla (90.) 2:0


Sa 03.12.16 13:30 Berliner FC Dynamo - FSV Budissa Bautzen 1:2 (1:1) Info
Sportforum Hohenschönhausen (Berlin)
1.000 Zuschauer
Schiri: Steffen Hösel (Rövershagen)
Srbeny (7.) 1:0
1:1
1:2

Heppner (45.)
Barth (65.)
So 04.12.16 13:30 Wacker 90 Nordhausen - FC Energie Cottbus 0:0 (0:0) Info
Albert-Kunz-Sportpark (Nordhausen)
1.600 Zuschauer
Schiri: Stefan Herde (Dresden)
So 04.12.16 13:30 1. FC Lokomotive Leipzig - Berliner AK 07 1:4 (1:2) Info
Bruno-Plache-Stadion (Leipzig)
2.600 Zuschauer
Schiri: Felix Burghardt
0:1
Hanne (35.) 1:1
1:2
1:3
1:4
Trapp (32.)

Zimmer (43.)
Stephan (58.)
Stephan (82.)
So 04.12.16 13:30 RasenBallsport Leipzig II - TSG Neustrelitz 1:4 (1:1) Info
Stadion am Bad (Markranstädt)
100 Zuschauer
Schiri: Patrick Kluge
Martinovic (24.) 1:0
1:1
1:2
1:3
1:4

Schulz (43.)
Rothenstein (70.)
Schulz (78.)
Rothenstein (85.)
So 04.12.16 13:30 FC Schönberg 95 - FSV Union Fürstenwalde 4:1 (1:1) Info
Palmberg-Stadion (Schönberg)
300 Zuschauer
Schiri: Rasmus Jessen
Rausch (41.) 1:0
1:1
Istefo (48.) 2:1
Grotkopp (53.) 3:1
Grotkopp (73.) 4:1

Geurts (45.)



So 04.12.16 13:30 ZFC Meuselwitz - VfB Auerbach 3:1 (1:0) Info
Bluechip Arena (Meuselwitz)
400 Zuschauer
Schiri: Philipp Kutscher
Dadashov (30.) 1:0
1:1
Trübenbach (62.) 2:1
Kamm Al-Azzawe (80.) 3:1

Mlika (59.)


verlegt   FC Oberlausitz Neugersdorf - Hertha BSC II

Die Tabelle am 16. Spieltag der Regionalliga Nord/Ost 2016/2017

  • Tabelle
  • zu Hause
  • Auswärts
  • Formtabelle
  • Kreuztabelle
Platz Verein Spiele S U N Tore Diff Pkt
1. (1.) FC Carl Zeiss Jena 16 12 3 1 31:6 +25 39
2. (3.) Berliner AK 07 16 10 3 3 27:16 +11 33
3. (2.) FC Energie Cottbus 16 9 5 2 24:8 +16 32
4. (4.) Berliner FC Dynamo 16 7 5 4 30:17 +13 26
5. (5.) RasenBallsport Leipzig II 16 7 5 4 21:18 +3 26
6. (7.) FC Viktoria 1889 Berlin 16 6 7 3 31:21 +10 25
7. (10.) SV Babelsberg 03 16 7 4 5 27:23 +4 25
8. (6.) Hertha BSC II 15 7 4 4 20:19 +1 25
9. (8.) FC Oberlausitz Neugersdorf 15 7 2 6 21:12 +9 23
10. (11.) Wacker 90 Nordhausen 16 6 5 5 24:23 +1 23
11. (9.) 1. FC Lokomotive Leipzig 16 6 5 5 23:22 +1 23
12. (13.) FC Schönberg 95 16 5 4 7 24:31 -7 19
13. (12.) VfB Auerbach 16 4 5 7 17:29 -12 17
14. (14.) ZFC Meuselwitz 16 3 6 7 12:16 -4 15
15. (15.) FSV Union Fürstenwalde 16 2 6 8 14:30 -16 12
16. (17.) FSV Budissa Bautzen 16 2 5 9 15:25 -10 11
17. (16.) FSV 63 Luckenwalde 16 2 5 9 12:29 -17 11
18. (18.) TSG Neustrelitz 16 1 1 14 15:43 -28 4
Die Mannschaft auf Platz 1 kommt in die Relegation zur 3. Liga.
Die beiden letzten Mannschaften steigen in die Oberliga ab.