Regionalliga West

Spieltag

Der 38. Spieltag der Regionalliga West 2015/2016

Datum Heim Gast Ergebnis
Sa 21.05. 13:00 Rot-Weiss Essen - Borussia Dortmund II 2:1 (1:0) Info
Stadion Essen (Essen)
6.300 Zuschauer
Schiri: Andreas Steffens
Löning (7.) 1:0
1:1
Windmüller (89.) 2:1

Ozbolt (49.)

Sa 21.05. 14:00 FC Wegberg-Beeck 1920 - 1. FC Köln II 2:1 (0:0) Info
Waldstadion (Wegberg)
600 Zuschauer
Schiri: Philipp Hüwe (Coesfeld)
Bischoff (60.) 1:0
1:1
Walbaum (90.) 2:1

Lunga (73.)

Sa 21.05. 14:00 Sportfreunde Lotte - Alemannia Aachen 1:0 (1:0) Info
Sportpark am Lotter Kreuz (Lotte)
1.100 Zuschauer
Schiri: Florian Exner (Bielefeld)
Rosinger (30.) 1:0

Sa 21.05. 14:00 Viktoria Köln - FC Schalke 04 II 2:1 (0:0) Info
Sportpark Höhenberg (Köln)
1.200 Zuschauer
Schiri: Lukas Sauer (Kamen)
Kreyer (48.) 1:0
1:1
Malura (61.) 2:1

Gasilin (56.)

Sa 21.05. 14:00 Borussia Mönchengladbach II - Rot Weiss Ahlen 1:2 (1:1) Info
Grenzlandstadion (Mönchengladbach)
400 Zuschauer
Schiri: Fabian Maibaum (Hagen)
Kraus (28.) 1:0
1:1
1:2

Darwiche (42.)
Marzullo (52.)
Sa 21.05. 14:00 SC Verl - Rot-Weiß Oberhausen 3:1 (2:0) Info
Stadion Poststraße (Verl)
600 Zuschauer
Schiri: Mario Heller
Kaminski (1.) 1:0
Hecker (11.) 2:0
Al Ghaddioui (46.) 3:0
3:1



Scheelen (90.)
Sa 21.05. 14:00 SSVg Velbert 02 - SC Wiedenbrück 0:4 (0:2) Info
Christopeit-Sport-Arena (Velbert)
200 Zuschauer
Schiri: Kevin Domnick
0:1
0:2
0:3
0:4
Bednarski (27.)
Puhl (39.)
Bednarski (87.)
Bednarski (89.)
Sa 21.05. 14:00 SG Wattenscheid 09 - SV Rödinghausen 2:2 (0:0) Info
Lohrheidestadion (Wattenscheid)
500 Zuschauer
Schiri: Tim Brüster (Grevenbroich)
Buckmaier (60.) 1:0
Klinger (68.) 2:0
2:1
2:2


Veselinovic (78.)
Veselinovic (90.)
Sa 21.05. 14:30 Fortuna Düsseldorf II - FC Kray 6:3 (3:1) Info
Paul-Janes-Stadion (Düsseldorf)
400 Zuschauer
Schiri: Florian Visse (Recke)
Lippold (3.) 1:0
1:1
Kemal (30.) 2:1
Ajani (40.) 3:1
3:2
Weber (70.) 4:2
Erat (71.) 5:2
Kemal (86.) 6:2
6:3

Dressler (4.)


Kadiu (48.)



Zimmermann (89.)

Die Spiele der Relegation zur 3. Liga

Datum Heim Gast Ergebnis
Mi 25.05. 19:00 VfL Wolfsburg II - Jahn Regensburg 1:0 (1:0) Info
AOK Stadion (Wolfsburg)
4.600 Zuschauer
Schiri: Martin Thomsen (Kleve)
Pläschke (13.) 1:0

So 29.05. 13:30 Jahn Regensburg - VfL Wolfsburg II 2:0 (0:0) Info
Continental-Arena (Regensburg)
14.100 Zuschauer
Schiri: Martin Petersen (Stuttgart)
Geipl (54.) 1:0
Pusch (57.) 2:0


Mi 25.05. 19:00 Sportfreunde Lotte - SV Waldhof Mannheim 0:0 (0:0) Info
Sportpark am Lotter Kreuz (Lotte)
5.300 Zuschauer
Schiri: Rene Rohde (Rostock)
So 29.05. 14:00 SV Waldhof Mannheim - Sportfreunde Lotte 0:2 (0:2) Info
Carl-Benz-Stadion (Mannheim)
22.300 Zuschauer
Schiri: Harm Osmers (Hannover)
0:1
0:2
Granatowski (24.)
Rosinger (26.)
Mi 25.05. 19:00 SV Elversberg - FSV Zwickau 1:1 (0:0) Info
Ursapharm-Arena an der Kaiserlinde (Elversberg)
6.000 Zuschauer
Schiri: Christian Dietz (Kronach)
Oesterhelweg (66.) 1:0
1:1

Mai (68.)
So 29.05. 14:00 FSV Zwickau - SV Elversberg 1:0 (0:0) Info
Vogtlandstadion (Plauen)
4.700 Zuschauer
Schiri: Benjamin Cortus (Röthenbach an der Pegnitz)
Wachsmuth (78.) 1:0

Die Abschlusstabelle der Regionalliga West 2015/2016

  • Tabelle
  • zu Hause
  • Auswärts
  • Hinrunde
  • Rückrunde
  • Formtabelle
  • Kreuztabelle
Platz Verein Spiele S U N Tore Diff Pkt
1. (1.) Sportfreunde Lotte 36 25 8 3 67:23 +44 83
2. (2.) Borussia Mönchengladbach II 36 19 11 6 80:46 +34 68
3. (3.) Viktoria Köln 36 17 12 7 66:36 +30 63
4. (4.) Borussia Dortmund II 36 17 9 10 57:36 +21 60
5. (5.) Rot-Weiß Oberhausen 36 17 8 11 58:44 +14 59
6. (7.) Fortuna Düsseldorf II 36 17 8 11 63:51 +12 59
7. (6.) Alemannia Aachen 36 17 5 14 52:43 +9 56
8. (8.) SG Wattenscheid 09 36 15 10 11 61:52 +9 55
9. (9.) FC Schalke 04 II 36 13 12 11 44:44 0 51
10. (10.) SC Verl 36 14 9 13 43:46 -3 51
11. (11.) SC Wiedenbrück 36 13 11 12 50:45 +5 50
12. (12.) Rot-Weiss Essen 36 12 12 12 48:49 -1 48
13. (13.) Rot Weiss Ahlen 36 13 7 16 56:60 -4 46
14. (14.) SV Rödinghausen 36 9 16 11 43:42 +1 43
15. (15.) 1. FC Köln II 36 10 11 15 44:51 -7 41
16. (16.) SSVg Velbert 02 36 9 9 18 38:65 -27 36
17. (17.) TuS Erndtebrück 1895 36 8 8 20 42:68 -26 32
18. (18.) FC Kray 36 2 12 22 36:81 -45 18
19. (19.) FC Wegberg-Beeck 1920 36 4 4 28 30:96 -66 16
Die Mannschaft auf Platz 1 kommt in die Relegation zur 3. Liga.
Die letzten 4 Mannschaften steigen in die Oberliga ab.