WM

Spielbericht & Statistiken
 

Wembley Stadion (London) · Zuschauer: 76.400 · Schiedsrichter: Stefano Braschi

0:1
(0:1)
Gruppenphase
 

Tabelle der Gruppe 1

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Russland1072118:51323
2 Slowenien1055017:9820
3 Jugoslawien1054122:81419
4 Schweiz1042418:12614
5 Färöer102176:23-177
6 Luxemburg1000104:28-240
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Schweiz0:1Russland
1. Spieltag So., 03.09.2000 Färöer2:2Slowenien
1. Spieltag So., 03.09.2000 Luxemburg0:2Serbien
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Schweiz5:1Färöer
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Luxemburg1:2Slowenien
2. Spieltag Mi., 11.10.2000 Russland3:0Luxemburg
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Slowenien2:2Schweiz
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Luxemburg0:2Färöer
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Russland1:1Slowenien
2. Spieltag Sa., 24.03.2001 Serbien1:1Schweiz
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Russland1:0Färöer
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Schweiz5:0Luxemburg
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Slowenien1:1Serbien
5. Spieltag Mi., 25.04.2001 Serbien0:1Russland
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Russland1:1Serbien
5. Spieltag Sa., 02.06.2001 Färöer0:1Schweiz
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Slowenien2:0Luxemburg
6. Spieltag Mi., 06.06.2001 Färöer0:6Serbien
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Luxemburg1:2Russland
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Schweiz0:1Slowenien
7. Spieltag Mi., 15.08.2001 Serbien2:0Färöer
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Färöer1:0Luxemburg
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Schweiz1:2Serbien
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Slowenien2:1Russland
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Färöer0:3Russland
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Luxemburg0:3Schweiz
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Serbien1:1Slowenien
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Slowenien3:0Färöer
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Serbien6:2Luxemburg
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Russland4:0Schweiz

Tabelle der Gruppe 2

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Portugal1073033:72624
2 Irland1073023:51824
3 Niederlande1062230:92120
4 Estland1022610:26-168
5 Zypern1022613:31-188
6 Andorra1000105:36-310
1. Spieltag Mi., 16.08.2000 Estland1:0Andorra
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Andorra2:3Zypern
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Niederlande2:2Irland
2. Spieltag So., 03.09.2000 Estland1:3Portugal
3. Spieltag Sa., 07.10.2000 Andorra1:2Estland
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Zypern0:4Niederlande
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Portugal1:1Irland
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Irland2:0Estland
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Niederlande0:2Portugal
3. Spieltag Mi., 15.11.2000 Zypern5:0Andorra
5. Spieltag Mi., 28.02.2001 Portugal3:0Andorra
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Zypern0:4Irland
6. Spieltag Sa., 24.03.2001 Andorra0:5Niederlande
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Andorra0:3Irland
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Zypern2:2Estland
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Portugal2:2Niederlande
6. Spieltag Mi., 25.04.2001 Irland3:1Andorra
6. Spieltag Mi., 25.04.2001 Niederlande4:0Zypern
7. Spieltag Sa., 02.06.2001 Irland1:1Portugal
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Estland2:4Niederlande
8. Spieltag Mi., 06.06.2001 Estland0:2Irland
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Portugal6:0Zypern
8. Spieltag Mi., 15.08.2001 Estland2:2Zypern
9. Spieltag Sa., 01.09.2001 Irland1:0Niederlande
9. Spieltag Sa., 01.09.2001 Andorra1:7Portugal
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Zypern1:3Portugal
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Niederlande5:0Estland
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Irland4:0Zypern
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Portugal5:0Estland
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Niederlande4:0Andorra

Tabelle der Gruppe 3

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Dänemark1064022:61622
2 Tschechien1062220:81220
3 Bulgarien1052314:15-117
4 Island1041514:20-613
5 Nordirland1032511:12-111
6 Malta100194:24-201
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Nordirland1:0Malta
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Island1:2Dänemark
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Bulgarien0:1Tschechien
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Nordirland1:1Dänemark
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Tschechien4:0Island
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Bulgarien3:0Malta
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Malta0:0Tschechien
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Dänemark1:1Bulgarien
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Island1:0Nordirland
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Nordirland0:1Tschechien
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Bulgarien2:1Island
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Malta0:5Dänemark
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Bulgarien4:3Nordirland
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Tschechien0:0Dänemark
5. Spieltag Mi., 25.04.2001 Malta1:4Island
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Nordirland0:1Bulgarien
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Island3:0Malta
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Dänemark2:1Tschechien
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Tschechien3:1Nordirland
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Island1:1Bulgarien
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Dänemark2:1Malta
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Island3:1Tschechien
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Dänemark1:1Nordirland
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Malta0:2Bulgarien
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Tschechien3:2Malta
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Bulgarien0:2Dänemark
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Nordirland3:0Island
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Malta0:1Nordirland
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Tschechien6:0Bulgarien
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Dänemark6:0Island

Tabelle der Gruppe 4

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Schweden1082020:31726
2 Türkei1063118:81021
3 Slowakei1052316:9717
4 Mazedonien1014511:18-77
5 Moldawien101366:20-146
6 Aserbaidscha101274:17-135
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Türkei2:0Moldawien
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Aserbaidschan0:1Schweden
1. Spieltag So., 03.09.2000 Slowakei2:0Mazedonien
2. Spieltag Fr., 06.10.2000 Mazedonien3:0Aserbaidschan
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Schweden1:1Türkei
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Moldawien0:1Slowakei
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Aserbaidschan0:1Türkei
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Moldawien0:0Mazedonien
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Slowakei0:0Schweden
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Aserbaidschan0:0Moldawien
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Schweden1:0Mazedonien
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Türkei1:1Slowakei
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Slowakei3:1Aserbaidschan
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Mazedonien1:2Türkei
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Moldawien0:2Schweden
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Schweden2:0Slowakei
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Mazedonien2:2Moldawien
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Türkei3:0Aserbaidschan
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Aserbaidschan2:0Slowakei
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Schweden6:0Moldawien
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Türkei3:3Mazedonien
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Moldawien2:0Aserbaidschan
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Slowakei0:1Türkei
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Mazedonien1:2Schweden
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Aserbaidschan1:1Mazedonien
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Slowakei4:2Moldawien
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Türkei1:2Schweden
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Moldawien0:3Türkei
10. Spieltag So., 07.10.2001 Schweden3:0Aserbaidschan
10. Spieltag So., 07.10.2001 Mazedonien0:5Slowakei

Tabelle der Gruppe 5

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Polen1063121:111021
2 Ukraine1045113:8517
3 Weißrussland1043312:11115
4 Norwegen1024412:14-210
5 Wales1016310:12-29
6 Armenien100557:19-125
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Norwegen0:0Armenien
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Weißrussland2:1Wales
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Ukraine1:3Polen
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Wales1:1Norwegen
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Armenien2:3Ukraine
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Polen3:1Weißrussland
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Weißrussland2:1Armenien
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Norwegen0:1Ukraine
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Polen0:0Wales
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Norwegen2:3Polen
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Ukraine0:0Weißrussland
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Armenien2:2Wales
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Polen4:0Armenien
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Wales1:1Ukraine
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Weißrussland2:1Norwegen
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Wales1:2Polen
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Ukraine0:0Norwegen
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Armenien0:0Weißrussland
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Norwegen1:1Weißrussland
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Ukraine1:1Wales
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Armenien1:1Polen
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Wales0:0Armenien
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Polen3:0Norwegen
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Weißrussland0:2Ukraine
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Ukraine3:0Armenien
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Norwegen3:2Wales
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Weißrussland4:1Polen
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Wales1:0Weißrussland
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Polen1:1Ukraine
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Armenien1:4Norwegen

Tabelle der Gruppe 6

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Kroatien853015:21318
2 Belgien852125:61917
3 Schottland843112:6615
4 Lettland81165:16-114
5 San Marino80173:30-271
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Lettland0:1Schottland
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Belgien0:0Kroatien
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 San Marino0:2Schottland
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Lettland0:4Belgien
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Kroatien1:1Schottland
2. Spieltag Mi., 15.11.2000 San Marino0:1Lettland
3. Spieltag Mi., 28.02.2001 Belgien10:1San Marino
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Schottland2:2Belgien
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Kroatien4:1Lettland
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Schottland4:0San Marino
5. Spieltag Mi., 25.04.2001 Lettland1:1San Marino
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Belgien3:1Lettland
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Kroatien4:0San Marino
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Lettland0:1Kroatien
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 San Marino1:4Belgien
6. Spieltag Sa., 01.09.2001 Schottland0:0Kroatien
7. Spieltag Mi., 05.09.2001 Belgien2:0Schottland
8. Spieltag Mi., 05.09.2001 San Marino0:4Kroatien
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 Schottland2:1Lettland
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 Kroatien1:0Belgien

Tabelle der Gruppe 7

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Spanien862021:41720
2 Österreich843110:8215
3 Israel833211:7412
4 Bosnien822412:1208
5 Liechtenstei80080:23-230
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Bosnien-Herzegowina1:2Spanien
1. Spieltag So., 03.09.2000 Israel2:0Liechtenstein
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Liechtenstein0:1Österreich
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Spanien2:0Israel
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Israel3:1Bosnien-Herzegowina
2. Spieltag Mi., 11.10.2000 Österreich1:1Spanien
3. Spieltag Sa., 24.03.2001 Bosnien-Herzegowina1:1Österreich
3. Spieltag Sa., 24.03.2001 Spanien5:0Liechtenstein
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Liechtenstein0:3Bosnien-Herzegowina
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Österreich2:1Israel
5. Spieltag Mi., 25.04.2001 Österreich2:0Liechtenstein
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Liechtenstein0:3Israel
5. Spieltag Sa., 02.06.2001 Spanien4:1Bosnien-Herzegowina
6. Spieltag Mi., 06.06.2001 Israel1:1Spanien
7. Spieltag Sa., 01.09.2001 Bosnien-Herzegowina0:0Israel
6. Spieltag Sa., 01.09.2001 Spanien4:0Österreich
7. Spieltag Mi., 05.09.2001 Österreich2:0Bosnien-Herzegowina
7. Spieltag Mi., 05.09.2001 Liechtenstein0:2Spanien
8. Spieltag So., 07.10.2001 Bosnien-Herzegowina5:0Liechtenstein
8. Spieltag Sa., 27.10.2001 Israel1:1Österreich

Tabelle der Gruppe 8

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Italien862016:31320
2 Rumänien851210:7316
3 Georgien831412:12010
4 Ungarn822414:1318
5 Litauen80263:20-172
1. Spieltag So., 03.09.2000 Rumänien1:0Litauen
1. Spieltag So., 03.09.2000 Ungarn2:2Italien
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Litauen0:4Georgien
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Italien3:0Rumänien
2. Spieltag Mi., 11.10.2000 Litauen1:6Ungarn
2. Spieltag Mi., 11.10.2000 Italien2:0Georgien
3. Spieltag Sa., 24.03.2001 Ungarn1:1Litauen
3. Spieltag Sa., 24.03.2001 Rumänien0:2Italien
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Georgien0:2Rumänien
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Italien4:0Litauen
4. Spieltag Sa., 02.06.2001 Rumänien2:0Ungarn
4. Spieltag Sa., 02.06.2001 Georgien1:2Italien
6. Spieltag Mi., 06.06.2001 Litauen1:2Rumänien
5. Spieltag Mi., 06.06.2001 Ungarn4:1Georgien
7. Spieltag Sa., 01.09.2001 Litauen0:0Italien
6. Spieltag Sa., 01.09.2001 Georgien3:1Ungarn
7. Spieltag Mi., 05.09.2001 Ungarn0:2Rumänien
8. Spieltag Mi., 05.09.2001 Georgien2:0Litauen
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 Italien1:0Ungarn
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 Rumänien1:1Georgien

Tabelle der Gruppe 9

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 England852116:61017
2 Deutschland852114:10417
3 Finnland833212:7512
4 Griechenland82157:17-107
5 Albanien81075:14-93
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Finnland2:1Albanien
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Deutschland2:0Griechenland
1. Spieltag Sa., 07.10.2000 England0:1Deutschland
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Griechenland1:0Finnland
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Albanien2:0Griechenland
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Finnland0:0England
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 England2:1Finnland
3. Spieltag Sa., 24.03.2001 Deutschland2:1Albanien
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Griechenland2:4Deutschland
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Albanien1:3England
5. Spieltag Sa., 02.06.2001 Finnland2:2Deutschland
5. Spieltag Sa., 02.06.2001 Griechenland1:0Albanien
6. Spieltag Mi., 06.06.2001 Albanien0:2Deutschland
6. Spieltag Mi., 06.06.2001 Griechenland0:2England
6. Spieltag Sa., 01.09.2001 Albanien0:2Finnland
6. Spieltag Sa., 01.09.2001 Deutschland1:5England
7. Spieltag Mi., 05.09.2001 Finnland5:1Griechenland
8. Spieltag Mi., 05.09.2001 England2:0Albanien
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 England2:2Griechenland
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 Deutschland0:0Finnland

„Früher haben die Spieler einen roten Kopf gekriegt, wenn sie uns bei Vertragsverhandlungen 10.000 Mark mehr an Gehalt aus dem Kreuz geleiert hatten. Am Ende hatten sie nicht einmal mehr bei einer Million einen roten Kopf.”

— Borussia Dortmunds Präsident Gerd Niebaum