You must enable Javascript on your browser for the site to work optimally and display sections completely.

WM

Spielbericht & Statistiken
 

Wembley Stadion · Zuschauer: 76.400 · Schiedsrichter: Stefano Braschi

Gruppenphase
 

Tabelle der Gruppe 1

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Russland1072118:51323
2 Slowenien1055017:9820
3 Serbien1054122:81419
4 Schweiz1042418:12614
5 Färöer102176:23-177
6 Luxemburg1000104:28-240
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Schweiz0:1Russland
1. Spieltag So., 03.09.2000 Färöer2:2Slowenien
1. Spieltag So., 03.09.2000 Luxemburg0:2Serbien
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Schweiz5:1Färöer
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Luxemburg1:2Slowenien
2. Spieltag Mi., 11.10.2000 Russland3:0Luxemburg
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Slowenien2:2Schweiz
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Luxemburg0:2Färöer
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Russland1:1Slowenien
2. Spieltag Sa., 24.03.2001 Serbien1:1Schweiz
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Russland1:0Färöer
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Schweiz5:0Luxemburg
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Slowenien1:1Serbien
5. Spieltag Mi., 25.04.2001 Serbien0:1Russland
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Russland1:1Serbien
5. Spieltag Sa., 02.06.2001 Färöer0:1Schweiz
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Slowenien2:0Luxemburg
6. Spieltag Mi., 06.06.2001 Färöer0:6Serbien
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Luxemburg1:2Russland
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Schweiz0:1Slowenien
7. Spieltag Mi., 15.08.2001 Serbien2:0Färöer
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Färöer1:0Luxemburg
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Slowenien2:1Russland
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Schweiz1:2Serbien
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Färöer0:3Russland
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Serbien1:1Slowenien
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Luxemburg0:3Schweiz
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Serbien6:2Luxemburg
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Slowenien3:0Färöer
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Russland4:0Schweiz

Tabelle der Gruppe 2

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Portugal1073033:72624
2 Irland1073023:51824
3 Niederlande1062230:92120
4 Estland1022610:26-168
5 Zypern1022613:31-188
6 Andorra1000105:36-310
1. Spieltag Mi., 16.08.2000 Estland1:0Andorra
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Andorra2:3Zypern
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Niederlande2:2Irland
2. Spieltag So., 03.09.2000 Estland1:3Portugal
3. Spieltag Sa., 07.10.2000 Andorra1:2Estland
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Zypern0:4Niederlande
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Portugal1:1Irland
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Irland2:0Estland
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Niederlande0:2Portugal
3. Spieltag Mi., 15.11.2000 Zypern5:0Andorra
5. Spieltag Mi., 28.02.2001 Portugal3:0Andorra
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Zypern0:4Irland
6. Spieltag Sa., 24.03.2001 Andorra0:5Niederlande
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Andorra0:3Irland
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Zypern2:2Estland
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Portugal2:2Niederlande
6. Spieltag Mi., 25.04.2001 Irland3:1Andorra
6. Spieltag Mi., 25.04.2001 Niederlande4:0Zypern
7. Spieltag Sa., 02.06.2001 Irland1:1Portugal
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Estland2:4Niederlande
8. Spieltag Mi., 06.06.2001 Estland0:2Irland
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Portugal6:0Zypern
8. Spieltag Mi., 15.08.2001 Estland2:2Zypern
9. Spieltag Sa., 01.09.2001 Irland1:0Niederlande
9. Spieltag Sa., 01.09.2001 Andorra1:7Portugal
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Niederlande5:0Estland
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Zypern1:3Portugal
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Portugal5:0Estland
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Irland4:0Zypern
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Niederlande4:0Andorra

Tabelle der Gruppe 3

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Dänemark1064022:61622
2 Tschechien1062220:81220
3 Bulgarien1052314:15-117
4 Island1041514:20-613
5 Nordirland1032511:12-111
6 Malta100194:24-201
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Nordirland1:0Malta
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Island1:2Dänemark
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Bulgarien0:1Tschechien
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Nordirland1:1Dänemark
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Tschechien4:0Island
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Bulgarien3:0Malta
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Malta0:0Tschechien
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Dänemark1:1Bulgarien
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Island1:0Nordirland
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Nordirland0:1Tschechien
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Bulgarien2:1Island
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Malta0:5Dänemark
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Bulgarien4:3Nordirland
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Tschechien0:0Dänemark
5. Spieltag Mi., 25.04.2001 Malta1:4Island
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Nordirland0:1Bulgarien
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Island3:0Malta
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Dänemark2:1Tschechien
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Tschechien3:1Nordirland
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Island1:1Bulgarien
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Dänemark2:1Malta
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Island3:1Tschechien
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Dänemark1:1Nordirland
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Malta0:2Bulgarien
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Tschechien3:2Malta
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Nordirland3:0Island
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Bulgarien0:2Dänemark
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Malta0:1Nordirland
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Tschechien6:0Bulgarien
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Dänemark6:0Island

Tabelle der Gruppe 4

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Schweden1082020:31726
2 Türkei1063118:81021
3 Slowakei1052316:9717
4 Mazedonien1014511:18-77
5 Moldawien101366:20-146
6 Aserbaidschan101274:17-135
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Türkei2:0Moldawien
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Aserbaidschan0:1Schweden
1. Spieltag So., 03.09.2000 Slowakei2:0Mazedonien
2. Spieltag Fr., 06.10.2000 Mazedonien3:0Aserbaidschan
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Schweden1:1Türkei
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Moldawien0:1Slowakei
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Moldawien0:0Mazedonien
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Aserbaidschan0:1Türkei
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Slowakei0:0Schweden
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Aserbaidschan0:0Moldawien
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Schweden1:0Mazedonien
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Türkei1:1Slowakei
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Slowakei3:1Aserbaidschan
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Mazedonien1:2Türkei
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Moldawien0:2Schweden
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Schweden2:0Slowakei
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Mazedonien2:2Moldawien
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Türkei3:0Aserbaidschan
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Aserbaidschan2:0Slowakei
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Schweden6:0Moldawien
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Türkei3:3Mazedonien
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Moldawien2:0Aserbaidschan
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Slowakei0:1Türkei
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Mazedonien1:2Schweden
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Aserbaidschan1:1Mazedonien
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Slowakei4:2Moldawien
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Türkei1:2Schweden
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Moldawien0:3Türkei
10. Spieltag So., 07.10.2001 Schweden3:0Aserbaidschan
10. Spieltag So., 07.10.2001 Mazedonien0:5Slowakei

Tabelle der Gruppe 5

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Polen1063121:111021
2 Ukraine1045113:8517
3 Weißrussland1043312:11115
4 Norwegen1024412:14-210
5 Wales1016310:12-29
6 Armenien100557:19-125
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Norwegen0:0Armenien
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Weißrussland2:1Wales
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Ukraine1:3Polen
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Wales1:1Norwegen
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Armenien2:3Ukraine
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Polen3:1Weißrussland
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Weißrussland2:1Armenien
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Norwegen0:1Ukraine
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Polen0:0Wales
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Norwegen2:3Polen
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Ukraine0:0Weißrussland
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Armenien2:2Wales
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Polen4:0Armenien
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Wales1:1Ukraine
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Weißrussland2:1Norwegen
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Wales1:2Polen
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Ukraine0:0Norwegen
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Armenien0:0Weißrussland
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Norwegen1:1Weißrussland
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Ukraine1:1Wales
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Armenien1:1Polen
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Wales0:0Armenien
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Polen3:0Norwegen
8. Spieltag Sa., 01.09.2001 Weißrussland0:2Ukraine
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Norwegen3:2Wales
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Ukraine3:0Armenien
9. Spieltag Mi., 05.09.2001 Weißrussland4:1Polen
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Wales1:0Weißrussland
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Polen1:1Ukraine
10. Spieltag Sa., 06.10.2001 Armenien1:4Norwegen

Tabelle der Gruppe 6

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Kroatien853015:21318
2 Belgien852125:61917
3 Schottland843112:6615
4 Lettland81165:16-114
5 San Marino80173:30-271
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Lettland0:1Schottland
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Belgien0:0Kroatien
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 San Marino0:2Schottland
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Lettland0:4Belgien
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Kroatien1:1Schottland
2. Spieltag Mi., 15.11.2000 San Marino0:1Lettland
3. Spieltag Mi., 28.02.2001 Belgien10:1San Marino
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Schottland2:2Belgien
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 Kroatien4:1Lettland
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Schottland4:0San Marino
5. Spieltag Mi., 25.04.2001 Lettland1:1San Marino
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Belgien3:1Lettland
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Kroatien4:0San Marino
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 Lettland0:1Kroatien
7. Spieltag Mi., 06.06.2001 San Marino1:4Belgien
6. Spieltag Sa., 01.09.2001 Schottland0:0Kroatien
8. Spieltag Mi., 05.09.2001 San Marino0:4Kroatien
7. Spieltag Mi., 05.09.2001 Belgien2:0Schottland
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 Schottland2:1Lettland
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 Kroatien1:0Belgien

Tabelle der Gruppe 7

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Spanien862021:41720
2 Österreich843110:8215
3 Israel833211:7412
4 Bosnien-Herzegowin822412:1208
5 Liechtenstein80080:23-230
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Bosnien-Herzegowina1:2Spanien
1. Spieltag So., 03.09.2000 Israel2:0Liechtenstein
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Liechtenstein0:1Österreich
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Spanien2:0Israel
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Israel3:1Bosnien-Herzegowina
2. Spieltag Mi., 11.10.2000 Österreich1:1Spanien
3. Spieltag Sa., 24.03.2001 Bosnien-Herzegowina1:1Österreich
3. Spieltag Sa., 24.03.2001 Spanien5:0Liechtenstein
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Liechtenstein0:3Bosnien-Herzegowina
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Österreich2:1Israel
5. Spieltag Mi., 25.04.2001 Österreich2:0Liechtenstein
6. Spieltag Sa., 02.06.2001 Liechtenstein0:3Israel
5. Spieltag Sa., 02.06.2001 Spanien4:1Bosnien-Herzegowina
6. Spieltag Mi., 06.06.2001 Israel1:1Spanien
7. Spieltag Sa., 01.09.2001 Bosnien-Herzegowina0:0Israel
6. Spieltag Sa., 01.09.2001 Spanien4:0Österreich
7. Spieltag Mi., 05.09.2001 Liechtenstein0:2Spanien
7. Spieltag Mi., 05.09.2001 Österreich2:0Bosnien-Herzegowina
8. Spieltag So., 07.10.2001 Bosnien-Herzegowina5:0Liechtenstein
8. Spieltag Sa., 27.10.2001 Israel1:1Österreich

Tabelle der Gruppe 8

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Italien862016:31320
2 Rumänien851210:7316
3 Georgien831412:12010
4 Ungarn822414:1318
5 Litauen80263:20-172
1. Spieltag So., 03.09.2000 Rumänien1:0Litauen
1. Spieltag So., 03.09.2000 Ungarn2:2Italien
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Litauen0:4Georgien
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Italien3:0Rumänien
2. Spieltag Mi., 11.10.2000 Litauen1:6Ungarn
2. Spieltag Mi., 11.10.2000 Italien2:0Georgien
3. Spieltag Sa., 24.03.2001 Ungarn1:1Litauen
3. Spieltag Sa., 24.03.2001 Rumänien0:2Italien
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Georgien0:2Rumänien
5. Spieltag Mi., 28.03.2001 Italien4:0Litauen
4. Spieltag Sa., 02.06.2001 Rumänien2:0Ungarn
4. Spieltag Sa., 02.06.2001 Georgien1:2Italien
6. Spieltag Mi., 06.06.2001 Litauen1:2Rumänien
5. Spieltag Mi., 06.06.2001 Ungarn4:1Georgien
7. Spieltag Sa., 01.09.2001 Litauen0:0Italien
6. Spieltag Sa., 01.09.2001 Georgien3:1Ungarn
7. Spieltag Mi., 05.09.2001 Ungarn0:2Rumänien
8. Spieltag Mi., 05.09.2001 Georgien2:0Litauen
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 Italien1:0Ungarn
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 Rumänien1:1Georgien

Tabelle der Gruppe 9

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 England852116:61017
2 Deutschland852114:10417
3 Finnland833212:7512
4 Griechenland82157:17-107
5 Albanien81075:14-93
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Finnland2:1Albanien
1. Spieltag Sa., 02.09.2000 Deutschland2:0Griechenland
1. Spieltag Sa., 07.10.2000 England0:1Deutschland
2. Spieltag Sa., 07.10.2000 Griechenland1:0Finnland
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Finnland0:0England
3. Spieltag Mi., 11.10.2000 Albanien2:0Griechenland
4. Spieltag Sa., 24.03.2001 England2:1Finnland
3. Spieltag Sa., 24.03.2001 Deutschland2:1Albanien
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Griechenland2:4Deutschland
4. Spieltag Mi., 28.03.2001 Albanien1:3England
5. Spieltag Sa., 02.06.2001 Finnland2:2Deutschland
5. Spieltag Sa., 02.06.2001 Griechenland1:0Albanien
6. Spieltag Mi., 06.06.2001 Albanien0:2Deutschland
6. Spieltag Mi., 06.06.2001 Griechenland0:2England
6. Spieltag Sa., 01.09.2001 Albanien0:2Finnland
6. Spieltag Sa., 01.09.2001 Deutschland1:5England
7. Spieltag Mi., 05.09.2001 Finnland5:1Griechenland
8. Spieltag Mi., 05.09.2001 England2:0Albanien
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 England2:2Griechenland
8. Spieltag Sa., 06.10.2001 Deutschland0:0Finnland

„Er ist vor Schwäche gefallen.”

— Leverkusens Trainer Christoph Daum zur mit Gelb bestraften Strafraumschwalbe von Zé Roberto