UEFA Europa League

Gruppenphase

Tabelle der Gruppe A

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Villarreal11003:123
2 Slavia Prag11001:013
3 M. Tel Aviv10010:1-10
4 Astana10011:3-20
1. Spieltag Do., 14.09.2017 FC Villarreal3:1FC Astana
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Slavia Prag1:0Maccabi Tel Aviv
2. Spieltag Do., 28.09.2017 FC Astana17:00Slavia Prag
2. Spieltag Do., 28.09.2017 Maccabi Tel Aviv21:05FC Villarreal
3. Spieltag Do., 19.10.2017 FC Astana17:00Maccabi Tel Aviv
3. Spieltag Do., 19.10.2017 FC Villarreal21:05Slavia Prag
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Maccabi Tel Aviv19:00FC Astana
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Slavia Prag19:00FC Villarreal
5. Spieltag Do., 23.11.2017 FC Astana17:00FC Villarreal
5. Spieltag Do., 23.11.2017 Maccabi Tel Aviv21:05Slavia Prag
6. Spieltag Do., 07.12.2017 FC Villarreal19:00Maccabi Tel Aviv
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Slavia Prag19:00FC Astana

Tabelle der Gruppe B

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Dynamo Kiew11003:123
2 Y.B. Bern10101:101
3 P. Belgrad10101:101
4 Korça10011:3-20
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Young Boys Bern1:1Partizan Belgrad
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Dynamo Kiew3:1KF Skënderbeu Korça
2. Spieltag Do., 28.09.2017 Partizan Belgrad21:05Dynamo Kiew
2. Spieltag Do., 28.09.2017 KF Skënderbeu Korça21:05Young Boys Bern
3. Spieltag Do., 19.10.2017 Dynamo Kiew21:05Young Boys Bern
3. Spieltag Do., 19.10.2017 KF Skënderbeu Korça21:05Partizan Belgrad
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Young Boys Bern19:00Dynamo Kiew
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Partizan Belgrad19:00KF Skënderbeu Korça
5. Spieltag Do., 23.11.2017 KF Skënderbeu Korça21:05Dynamo Kiew
5. Spieltag Do., 23.11.2017 Partizan Belgrad21:05Young Boys Bern
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Dynamo Kiew19:00Partizan Belgrad
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Young Boys Bern19:00KF Skënderbeu Korça

Tabelle der Gruppe C

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Braga11002:113
2 Basaksehir10100:001
3 Ludogorets10100:001
4 Hoffenheim10011:2-10
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Medipol Basaksehir0:0PFK Ludogorets Razgrad
1. Spieltag Do., 14.09.2017 1899 Hoffenheim1:2Sporting Braga
2. Spieltag Do., 28.09.2017 PFK Ludogorets Razgrad21:051899 Hoffenheim
2. Spieltag Do., 28.09.2017 Sporting Braga21:05Medipol Basaksehir
3. Spieltag Do., 19.10.2017 1899 Hoffenheim21:05Medipol Basaksehir
3. Spieltag Do., 19.10.2017 Sporting Braga21:05PFK Ludogorets Razgrad
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Medipol Basaksehir19:001899 Hoffenheim
4. Spieltag Do., 02.11.2017 PFK Ludogorets Razgrad19:00Sporting Braga
5. Spieltag Do., 23.11.2017 Sporting Braga21:051899 Hoffenheim
5. Spieltag Do., 23.11.2017 PFK Ludogorets Razgrad21:05Medipol Basaksehir
6. Spieltag Do., 07.12.2017 1899 Hoffenheim19:00PFK Ludogorets Razgrad
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Medipol Basaksehir19:00Sporting Braga

Tabelle der Gruppe D

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 AC Mailand11005:143
2 AEK Athen11002:113
3 Rijeka10011:2-10
4 Austria Wien10011:5-40
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Austria Wien1:5AC Mailand
1. Spieltag Do., 14.09.2017 NK Rijeka1:2AEK Athen
2. Spieltag Do., 28.09.2017 AEK Athen21:05Austria Wien
2. Spieltag Do., 28.09.2017 AC Mailand21:05NK Rijeka
3. Spieltag Do., 19.10.2017 AC Mailand21:05AEK Athen
3. Spieltag Do., 19.10.2017 Austria Wien21:05NK Rijeka
4. Spieltag Do., 02.11.2017 AEK Athen19:00AC Mailand
4. Spieltag Do., 02.11.2017 NK Rijeka19:00Austria Wien
5. Spieltag Do., 23.11.2017 AEK Athen21:05NK Rijeka
5. Spieltag Do., 23.11.2017 AC Mailand21:05Austria Wien
6. Spieltag Do., 07.12.2017 NK Rijeka19:00AC Mailand
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Austria Wien19:00AEK Athen

Tabelle der Gruppe E

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Bergamo11003:033
2 Ap. Limassol10101:101
3 Lyon10101:101
4 Everton10010:3-30
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Atalanta Bergamo3:0FC Everton
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Apollon Limassol1:1Olympique Lyon
2. Spieltag Do., 28.09.2017 Olympique Lyon21:05Atalanta Bergamo
2. Spieltag Do., 28.09.2017 FC Everton21:05Apollon Limassol
3. Spieltag Do., 19.10.2017 FC Everton21:05Olympique Lyon
3. Spieltag Do., 19.10.2017 Atalanta Bergamo21:05Apollon Limassol
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Apollon Limassol19:00Atalanta Bergamo
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Olympique Lyon19:00FC Everton
5. Spieltag Do., 23.11.2017 Olympique Lyon21:05Apollon Limassol
5. Spieltag Do., 23.11.2017 FC Everton21:05Atalanta Bergamo
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Apollon Limassol19:00FC Everton
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Atalanta Bergamo19:00Olympique Lyon

Tabelle der Gruppe F

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Lok. Moskau10100:001
2 Kopenhagen10100:001
3 Zlin10100:001
4 S. Tiraspol10100:001
1. Spieltag Do., 14.09.2017 FC Kopenhagen0:0Lokomotive Moskau
1. Spieltag Do., 14.09.2017 FC Zlin0:0FC Sheriff Tiraspol
2. Spieltag Do., 28.09.2017 FC Sheriff Tiraspol21:05FC Kopenhagen
2. Spieltag Do., 28.09.2017 Lokomotive Moskau21:05FC Zlin
3. Spieltag Do., 19.10.2017 FC Zlin21:05FC Kopenhagen
3. Spieltag Do., 19.10.2017 FC Sheriff Tiraspol21:05Lokomotive Moskau
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Lokomotive Moskau19:00FC Sheriff Tiraspol
4. Spieltag Do., 02.11.2017 FC Kopenhagen19:00FC Zlin
5. Spieltag Do., 23.11.2017 Lokomotive Moskau19:00FC Kopenhagen
5. Spieltag Do., 23.11.2017 FC Sheriff Tiraspol21:05FC Zlin
6. Spieltag Do., 07.12.2017 FC Kopenhagen19:00FC Sheriff Tiraspol
6. Spieltag Do., 07.12.2017 FC Zlin19:00Lokomotive Moskau

Tabelle der Gruppe G

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Steaua11003:033
2 Beer Sheva11002:113
3 Lugano10011:2-10
4 Pilsen10010:3-30
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Steaua Bukarest3:0FC Viktoria Pilsen
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Hapoel Beer Sheva2:1FC Lugano
2. Spieltag Do., 28.09.2017 FC Viktoria Pilsen19:00Hapoel Beer Sheva
2. Spieltag Do., 28.09.2017 FC Lugano19:00Steaua Bukarest
3. Spieltag Do., 19.10.2017 Hapoel Beer Sheva19:00Steaua Bukarest
3. Spieltag Do., 19.10.2017 FC Lugano19:00FC Viktoria Pilsen
4. Spieltag Do., 02.11.2017 FC Viktoria Pilsen21:05FC Lugano
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Steaua Bukarest21:05Hapoel Beer Sheva
5. Spieltag Do., 23.11.2017 FC Lugano19:00Hapoel Beer Sheva
5. Spieltag Do., 23.11.2017 FC Viktoria Pilsen19:00Steaua Bukarest
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Steaua Bukarest21:05FC Lugano
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Hapoel Beer Sheva21:05FC Viktoria Pilsen

Tabelle der Gruppe H

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Arsenal11003:123
2 R. S. Belgrad10101:101
3 BATE10101:101
4 Köln10011:3-20
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Roter Stern Belgrad1:1BATE Baryssau
1. Spieltag Do., 14.09.2017 FC Arsenal3:11. FC Köln
2. Spieltag Do., 28.09.2017 1. FC Köln19:00Roter Stern Belgrad
2. Spieltag Do., 28.09.2017 BATE Baryssau19:00FC Arsenal
3. Spieltag Do., 19.10.2017 Roter Stern Belgrad19:00FC Arsenal
3. Spieltag Do., 19.10.2017 BATE Baryssau19:001. FC Köln
4. Spieltag Do., 02.11.2017 1. FC Köln21:05BATE Baryssau
4. Spieltag Do., 02.11.2017 FC Arsenal21:05Roter Stern Belgrad
5. Spieltag Do., 23.11.2017 1. FC Köln19:00FC Arsenal
5. Spieltag Do., 23.11.2017 BATE Baryssau19:00Roter Stern Belgrad
6. Spieltag Do., 07.12.2017 FC Arsenal21:05BATE Baryssau
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Roter Stern Belgrad21:051. FC Köln

Tabelle der Gruppe I

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Marseille11001:013
2 Salzburg10101:101
3 Guimaraes10101:101
4 Konyaspor10010:1-10
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Olympique Marseille1:0Torku Konyaspor
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Vitoria Guimaraes1:1RB Salzburg
2. Spieltag Do., 28.09.2017 RB Salzburg19:00Olympique Marseille
2. Spieltag Do., 28.09.2017 Torku Konyaspor19:00Vitoria Guimaraes
3. Spieltag Do., 19.10.2017 Torku Konyaspor19:00RB Salzburg
3. Spieltag Do., 19.10.2017 Olympique Marseille19:00Vitoria Guimaraes
4. Spieltag Do., 02.11.2017 RB Salzburg21:05Torku Konyaspor
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Vitoria Guimaraes21:05Olympique Marseille
5. Spieltag Do., 23.11.2017 RB Salzburg19:00Vitoria Guimaraes
5. Spieltag Do., 23.11.2017 Torku Konyaspor19:00Olympique Marseille
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Vitoria Guimaraes21:05Torku Konyaspor
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Olympique Marseille21:05RB Salzburg

Tabelle der Gruppe J

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Östersunds11002:023
2 Hertha BSC10100:001
3 Bilbao10100:001
4 Zorya Lugansk10010:2-20
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Zorya Lugansk0:2Östersunds FK
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Hertha BSC0:0Athletic Bilbao
2. Spieltag Do., 28.09.2017 Athletic Bilbao19:00Zorya Lugansk
2. Spieltag Do., 28.09.2017 Östersunds FK19:00Hertha BSC
3. Spieltag Do., 19.10.2017 Östersunds FK19:00Athletic Bilbao
3. Spieltag Do., 19.10.2017 Zorya Lugansk19:00Hertha BSC
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Athletic Bilbao21:05Östersunds FK
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Hertha BSC21:05Zorya Lugansk
5. Spieltag Do., 23.11.2017 Athletic Bilbao19:00Hertha BSC
5. Spieltag Do., 23.11.2017 Östersunds FK19:00Zorya Lugansk
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Zorya Lugansk21:05Athletic Bilbao
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Hertha BSC21:05Östersunds FK

Tabelle der Gruppe K

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 Nizza11005:143
2 Lazio Rom11003:213
3 Arnheim10012:3-10
4 Waregem10011:5-40
1. Spieltag Do., 14.09.2017 SV Zulte-Waregem1:5OGC Nizza
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Vitesse Arnheim2:3Lazio Rom
2. Spieltag Do., 28.09.2017 OGC Nizza19:00Vitesse Arnheim
2. Spieltag Do., 28.09.2017 Lazio Rom19:00SV Zulte-Waregem
3. Spieltag Do., 19.10.2017 OGC Nizza19:00Lazio Rom
3. Spieltag Do., 19.10.2017 SV Zulte-Waregem19:00Vitesse Arnheim
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Vitesse Arnheim21:05SV Zulte-Waregem
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Lazio Rom21:05OGC Nizza
5. Spieltag Do., 23.11.2017 Lazio Rom19:00Vitesse Arnheim
5. Spieltag Do., 23.11.2017 OGC Nizza19:00SV Zulte-Waregem
6. Spieltag Do., 07.12.2017 SV Zulte-Waregem21:05Lazio Rom
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Vitesse Arnheim21:05OGC Nizza

Tabelle der Gruppe L

Pl.MannschaftSp.GUVToreDiff.Pkt
1 St. Petersburg11005:053
2 Sociedad11004:043
3 Rosenborg BK10010:4-40
4 V. Skopje10010:5-50
1. Spieltag Do., 14.09.2017 FK Vardar Skopje0:5Zenit St. Petersburg
1. Spieltag Do., 14.09.2017 Real Sociedad4:0Rosenborg Trondheim
2. Spieltag Do., 28.09.2017 Zenit St. Petersburg19:00Real Sociedad
2. Spieltag Do., 28.09.2017 Rosenborg Trondheim19:00FK Vardar Skopje
3. Spieltag Do., 19.10.2017 FK Vardar Skopje19:00Real Sociedad
3. Spieltag Do., 19.10.2017 Zenit St. Petersburg19:00Rosenborg Trondheim
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Rosenborg Trondheim21:05Zenit St. Petersburg
4. Spieltag Do., 02.11.2017 Real Sociedad21:05FK Vardar Skopje
5. Spieltag Do., 23.11.2017 Rosenborg Trondheim19:00Real Sociedad
5. Spieltag Do., 23.11.2017 Zenit St. Petersburg19:00FK Vardar Skopje
6. Spieltag Do., 07.12.2017 Real Sociedad21:05Zenit St. Petersburg
6. Spieltag Do., 07.12.2017 FK Vardar Skopje21:05Rosenborg Trondheim

„Wäre es kälter gewesen, wär´ vielleicht einer von ihnen am Boden festgefroren.”

— Peter Neururer nach einer 0:3-Niederlage seines 1.FC Köln beim MSV Duisburg über seine Spieler