Arsene Wenger

Kader Arsenal
Trainer
Arsene Wenger


Land:
Frankreich
Letzter Verein:
FC Arsenal
Bis:
2018
Geburtsdatum:
22.10.1949
Alter:
68
Stationen:
4
ø Amtszeit:
8 Jahre und 5 Monate
Saison 2017/2018
Trainerstationen
VereinSpiele⊝ PunkteSUV
Gesamt12121,75662296254
AS Nancy
01.07.1984 bis 30.06.1987
AS Monaco
01.07.1987 bis 30.06.1995
1471,58624639
Nagoya Grampus
01.07.1995 bis 30.09.1996
FC Arsenal
01.10.1996 bis 22.05.2018
10651,92600250215
Spiele als Trainer
Premier League
4:3(2:2)
1:0(0:0)
4:0(2:0)
3:0(2:0)
0:0(0:0)
2:0(1:0)
2:0(1:0)
2:1(0:1)
2:5(1:1)
2:1(0:1)
3:1(1:0)
2:0(2:0)
0:1(0:0)
5:0(1:0)
1:3(0:2)
1:1(1:0)
0:0(0:0)
1:0(1:0)
3:3(0:1)
2:3(0:1)
1:1(0:0)
2:2(0:0)
2:1(0:0)
4:1(4:0)
3:1(1:1)
5:1(4:0)
1:0(0:0)
0:3(0:3)
2:1(2:1)
3:0(1:0)
3:0(0:0)
3:2(2:1)
2:1(1:1)
4:1(0:0)
2:1(1:0)
5:0(2:0)
3:1(1:0)
0:1(0:1)
Europa League
3:1(0:1)
2:4(1:3)
0:1(0:0)
0:0(0:0)
1:0(0:0)
6:0(3:0)
0:3(0:2)
1:2(0:2)
0:2(0:2)
3:1(1:1)
4:1(4:1)
2:2(1:0)
1:1(0:0)
1:0(1:0)
FA Cup
4:2(2:1)
EFL Cup

Jetzt haben wir den Salat, sind aufgestiegen und müssen uns in der Bundesliga richtig anstrengen.

— Otto Rehhagel bei der Aufstiegsfeier des 1. FC Kaiserslautern 1997