Erich Leist

Kader Neunkirchen
 
Erich Leist


Land:
Deutschland
Letzter Verein:
Neunkirchen
Bis:
1968
Geburtsdatum:
13.05.1935
Alter:
79
Größe:
-
Gewicht:
-
Position:
Abwehr
Spielfuß:
-
Saison 1967/1968
WettbewerbSpiele / ToreGesamt
Bundesliga23 / 373 / 3
DFB-Pokal1 / 07 / 0
Leistungsdaten als Spieler
17113001000
Wettbewerb
Bundesliga733000000
Regionalliga Südwest371000000
Oberliga Südwest305000000
DFB-Pokal70001000
Regionalliga Aufstiegsrunde142000000
Oberliga Endrunde102000000
Spiele als Spieler
Bundesliga
DFB-Pokal

Früher haben die Spieler einen roten Kopf gekriegt, wenn sie uns bei Vertragsverhandlungen 10.000 Mark mehr an Gehalt aus dem Kreuz geleiert hatten. Am Ende hatten sie nicht einmal mehr bei einer Million einen roten Kopf.

— Borussia Dortmunds Präsident Gerd Niebaum