Helmuth Johannsen

Kader VfL Bochum
Trainer
Helmuth Johannsen


Land:
Deutschland
Letzter Verein:
VfL Bochum
Bis:
1981
Geburtsdatum:
27.02.1920
Alter:
78
Stationen:
8
ø Amtszeit:
7 Jahre und 6 Monate
Saison 1980/1981
WettbewerbSpiele
Bundesliga34
DFB-Pokal4
Trainerstationen
VereinSpiele⊝ PunkteSUV
Gesamt5321,44215126191
Hannover 96
01.07.1971 bis 13.11.1971
491,06141025
1. FC Saarbrücken
01.07.1961 bis 30.06.1963
641,94371314
Eintracht Braunschweig
01.07.1963 bis 30.06.1970
2491,38946293
Holstein Kiel
09.05.1965 bis 27.06.1965
61,33222
Röchling Völklingen
01.07.1972 bis 30.06.1973
81,25314
Röchling Völklingen
01.07.1974 bis 30.06.1975
391,15111216
Tennis Borussia Berlin
01.07.1975 bis 30.06.1976
412,0727410
VfL Bochum
01.07.1979 bis 30.06.1981
761,36272227
Spiele als Trainer
Bundesliga
2:2(0:0)
0:0(0:0)
1:1(0:0)
0:2(0:1)
0:0(0:0)
2:2(1:1)
2:0(0:0)
2:1(1:0)
2:2(1:1)
3:1(3:0)
0:2(0:2)
1:1(1:1)
5:1(3:1)
3:3(0:1)
1:1(0:1)
4:1(2:1)
0:3(0:0)
0:0(0:0)
4:1(0:1)
0:3(0:1)
4:0(1:0)
1:1(0:0)
2:2(2:1)
1:1(1:0)
0:0(0:0)
1:0(0:0)
1:3(1:1)
1:3(0:2)
2:1(1:1)
0:6(0:2)
0:2(0:1)
2:0(1:0)
1:1(0:1)
2:1(0:1)
DFB-Pokal
4:1(0:0)
5:1(0:0)
1:2(0:1)
4:1(2:0)

„Wenn ich am Ende vorn stehe, können mich die Leute auch Arschloch nennen. Das ist mir egal.”

— Matthias Sammer zu seinem Spitznamen "Motzki"