Horst Köppel

Kader Ingolstadt
Trainer
Horst Köppel


Land:
Deutschland
Letzter Verein:
FC Ingolstadt 04
Bis:
2010
Geburtsdatum:
17.05.1948
Alter:
70
Stationen:
9
ø Amtszeit:
2 Jahre und 4 Monate
Saison 2009/2010
Trainerstationen
VereinSpiele⊝ PunkteSUV
Gesamt3301,2412093117
Arminia Bielefeld
01.07.1982 bis 30.06.1983
381,3214816
KFC Uerdingen 05
01.07.1987 bis 01.12.1987
201.207310
Borussia Dortmund
01.07.1988 bis 30.06.1991
1211,59513931
Fortuna Düsseldorf
26.03.1992 bis 10.08.1992
160.501510
FC Wacker Innsbruck
01.07.1993 bis 31.05.1994
381.50151211
Borussia Dortmund II
01.07.2003 bis 30.06.2004
341,2612715
Borussia Mönchengladbach
seit 19.04.2005
411,24121514
Al-Wahda
01.07.2006 bis 11.10.2006
FC Ingolstadt 04
27.04.2009 bis 09.11.2009
221,278410
Spiele als Trainer
3. Liga
2:0(2:0)
1:0(1:0)
5:0(3:0)
5:2(1:2)
0:1(0:1)
2:2(0:1)
6:0(3:0)
2:1(1:1)
4:1(1:1)
0:1(0:1)
0:2(0:1)
2:2(1:2)
2:0(0:0)
0:0(0:0)
0:1(0:0)
0:2(0:1)
DFB-Pokal
1:2(0:2)
2. Liga Relegation
keine Leistungsdaten hinterlegt.

Dies kann ein Nachteil oder ein Vorteil sein, sowohl für uns als auch für die gegnerische Mannschaft.

— Erich Ribbeck über die aufgeladene Atmosphäre vor dem Länderspiel in der Türkei