Lucien Favre

Kader Hertha BSC
Trainer
Lucien Favre


Land:
Schweiz
Aktueller Verein:
Borussia Dortmund
Seit:
2018
Geburtsdatum:
02.11.1957
Alter:
61
Stationen:
7
ø Amtszeit:
3 Jahre
Saison 2008/2009
Trainerstationen
VereinSpiele⊝ PunkteSUV
Gesamt5531,79266124163
FC Echallens Région
01.07.1991 bis 30.06.1995
Yverdon-Sport FC
01.12.1996 bis 30.06.2000
FC Zürich
01.07.2003 bis 30.06.2007
1481.78773239
Hertha BSC
01.07.2007 bis 28.09.2009
941,48401935
Borussia Mönchengladbach
14.02.2011 bis 20.09.2015
1891,65894555
OGC Nizza
01.07.2016 bis 10.06.2018
991,52422433
Borussia Dortmund
seit 01.07.2018
232,521841
Spiele als Trainer
Bundesliga
0:2(0:1)
1:1(1:1)
4:1(1:0)
2:2(0:1)
0:1(0:1)
0:1(0:1)
0:1(0:0)
2:1(1:0)
1:1(0:1)
3:0(0:0)
5:1(3:0)
1:0(0:0)
2:1(0:1)
2:3(0:3)
2:1(1:1)
1:0(0:0)
4:0(1:0)
2:1(1:0)
1:1(1:1)
2:1(1:0)
2:1(0:0)
2:1(2:0)
1:3(1:2)
1:0(0:0)
2:0(0:0)
1:3(0:1)
2:0(1:0)
2:1(0:1)
0:1(0:1)
1:1(1:0)
2:0(1:0)
1:2(0:1)
0:0(0:0)
4:0(2:0)
Europa League
DFB-Pokal

Wenn ein Tor fällt, können noch mehr fallen. Aber es muss erst mal eins fallen.

— Erich Ribbeck