Otto Knefler

Kader Frankfurt
Trainer
Otto Knefler


Land:
Deutschland
Letzter Verein:
Frankfurt
Bis:
1979
Geburtsdatum:
05.09.1923
Alter:
63
Stationen:
6
ø Amtszeit:
8 Jahre und 10 Monate
Saison 1978/1979
WettbewerbSpiele
Bundesliga17
DFB-Pokal3
Trainerstationen
VereinSpiele⊝ PunkteSUV
Gesamt3921,52163105124
Borussia Dortmund
01.07.1975 bis 29.01.1976
691,77342015
SV Saar 05 Saarbrücken
01.07.1963 bis 30.06.1966
721,71351819
1. FC Kaiserslautern
01.07.1967 bis 04.03.1968
250.8841011
Eintracht Braunschweig
01.07.1970 bis 30.06.1974
1281,31443648
MSV Duisburg
01.07.1976 bis 30.06.1978
781,55341925
Eintracht Frankfurt
01.07.1978 bis 31.12.1978
201.901226
Spiele als Trainer
Bundesliga
4:0(2:0)
3:1(2:0)
1:0(0:0)
3:1(3:1)
2:0(1:0)
0:2(0:0)
4:2(2:0)
3:1(0:1)
2:2(1:1)
0:2(0:1)
2:0(1:0)
2:1(2:1)
2:0(0:0)
4:2(1:2)
0:0(0:0)
3:1(2:0)
1:0(0:0)
DFB-Pokal
1:2(1:0)
2:3(2:0)
4:1(0:0)

Ich kann es mir als Verantwortlicher für die Mannschaft nicht erlauben, die Dinge subjektiv zu sehen. Grundsätzlich werde ich versuchen zu erkennen, ob die subjektiv geäußerten Meinungen subjektiv sind oder objektiv sind. Wenn sie subjektiv sind, dann werde ich an meinen objektiven festhalten. Wenn sie objektiv sind, werde ich überlegen und vielleicht die objektiven subjektiv geäußerten Meinungen der Spieler mit in meine objektiven einfließen lassen.

— Erich Ribbeck