Friedhelm Funkel

Kader Düsseldorf
Trainer
Friedhelm Funkel


Land:
Deutschland
Aktueller Verein:
Düsseldorf
Seit:
2016
Geburtsdatum:
10.12.1953
Alter:
65
Stationen:
11
ø Amtszeit:
2 Jahre und 1 Monat
Saison 2018/2019
WettbewerbSpiele
Bundesliga17
DFB-Pokal2
Trainerstationen
VereinSpiele⊝ PunkteSUV
Gesamt8691,28311225333
VfR 06 Neuss
01.07.1989 bis 30.06.1990
KFC Uerdingen 05
01.07.1991 bis 12.05.1996
1841,24595273
MSV Duisburg
13.05.1996 bis 24.03.2000
1541,30534160
Hansa Rostock
19.09.2000 bis 01.12.2001
451,16141021
1. FC Köln
14.02.2002 bis 30.10.2003
631.62291519
Eintracht Frankfurt
01.07.2004 bis 30.06.2009
1941,35714974
Hertha BSC
02.10.2009 bis 30.06.2010
330,9471016
VfL Bochum
01.07.2010 bis 13.09.2011
451,6222716
Alemannia Aachen
19.09.2011 bis 01.04.2012
200.85389
TSV 1860 München
07.09.2013 bis 07.04.2014
241,21789
Fortuna Düsseldorf
seit 14.03.2016
1071,52462536
Spiele als Trainer
Bundesliga
1:2(1:0)
1:1(0:0)
2:1(1:0)
0:0(0:0)
1:2(0:0)
3:0(1:0)
0:2(0:0)
7:1(3:0)
0:3(0:1)
3:0(0:0)
4:1(0:0)
3:3(2:1)
0:1(0:0)
3:1(1:1)
2:0(0:0)
2:1(1:0)
0:1(0:0)
DFB-Pokal
0:5(0:4)
1:5(1:4)

Wenn du so gerne das Fähnchen schwenkst, dann such dir doch 'nen Job am Flughafen.

— Eric Meijer zum Linienrichter