Lucien Favre

Kader Nizza
Trainer
Lucien Favre


Land:
Schweiz
Letzter Verein:
OGC Nizza
Bis:
2017
Geburtsdatum:
02.11.1957
Alter:
60
Stationen:
7
ø Amtszeit:
3 Jahre und 1 Monat
Trainerstationen
VereinSpiele⊝ PunkteSUV
Gesamt5391,61253125161
FC Echallens Région
01.07.1991 bis 30.06.1995
Yverdon-Sport FC
01.12.1996 bis 30.06.2000
Servette Genf
01.07.2000 bis 30.06.2002
441,55181412
FC Zürich
01.07.2003 bis 30.06.2007
1481,78773239
Hertha BSC
01.07.2007 bis 28.09.2009
941,48401935
Borussia Mönchengladbach
14.02.2011 bis 20.09.2015
1891,65894555
OGC Nizza
01.07.2016 bis 01.11.2017
641,59291520
Spiele als Trainer
Ligue 1
1:0(1:0)
1:2(0:0)
2:0(1:0)
3:0(2:0)
4:0(2:0)
0:1(0:0)
2:2(1:2)
2:4(2:3)
2:0(0:0)
1:2(0:1)
3:0(2:0)
Champions League
Europa League
1:5(0:3)
3:0(2:0)
1:3(1:1)
Coupe de la Ligue
Noch keine Leistungsdaten hinterlegt.
weitere » Coupe de France
Noch keine Leistungsdaten hinterlegt.

„Wir haben einen Hund zu Hause, der ist acht Wochen alt. Der hat am letzten Sonntag völlig verstört unter dem Sofa hervor geschaut. Denn als Bremen in Dortmund das 3:1 erzielt hat, habe ich einen Schrei losgelassen, dass die Wände wackelten.”

— Uli Hoeneß